26 апреля, в очередную годовщину аварии на Чернобыльской АЭС в Вологде пройдет митинг, посвященный памяти погибших в радиационных катастрофах. В митинге примут участие представители правительства области, военного комиссариата, администрации города, "чернобыльцы", сообщили корреспонденту ИА REGNUM организаторы.

По официальным данным, в национальном радиационно-эпидемиологическом регистре Вологодской области зарегистрировано 1880 граждан, подвергшихся воздействию радиационных катастроф. Из них более 1100 - участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС, причем 309 - инвалиды.

Вологодские "чернобыльцы" дополнительно к федеральным мерам соцподдержки имеют право на приобретение льготного месячного проездного билета, оплату 50% от действующих тарифов за проезд в автомобильном транспорте на межрайонных внутриобластных автобусных маршрутов и на проезд речным транспортом пригородных и местных маршрутов. Также они имеют 50%-ную скидку на оплату коммунальных услуг. Кроме этого, с 1 января 2007 года установлена ежемесячная компенсация в возмещение вреда здоровью в размере 500 рублей нетрудоспособным вдовам погибших в результате чернобыльской катастрофе.