В Приморском крае сотрудники Гродековской таможни в полости котельного отделения вагона поезда и в пространстве над ним обнаружили упакованные в пакеты 214 мужских футболок разных размеров и цветов общим весом 51 кг. Как 26 апреля рассказала корреспонденту ИА REGNUM пресс-секретарь Гродековской таможни Наталья Тон, данный поезд прибыл из Китая 20 апреля на таможенный пост "Пограничный", где в ходе таможенного оформления и таможенного контроля в вагоне и были обнаружены футболки.

При устном опросе о наличии товаров, подлежащих письменному декларированию, проводница поезда заявила об отсутствии таковых. Однако досмотр вагона привел к обнаружению вышеперечисленного товара, принадлежащего проводнице. Ориентировочная стоимость футболок 21 400 рублей.

Футболки у гражданки РФ были изъяты и помещены на склад временного хранения.

"Таким образом, - говорит пресс-секретарь, - гражданка РФ сокрыла товар от таможенного контроля, не предъявила пассажирскую таможенную декларацию и не заявила в устной форме о перемещаемых ею товарах. Данные действия содержат признаки административного правонарушения, ответственность за которое предусмотрена частью 2 статьи 16.1 КоАП РФ".