Руководители Курской (Россия) и Сумской (Украина) областей приняли решение обратиться в Ассоциацию европейских приграничных регионов по принятию еврорегиона "Ярославна" в качестве наблюдателя, сообщает корреспондент ИА REGNUM.

Напомним, 24 апреля Курская и Сумская области подписали соглашение о создании еврорегиона и новом уровне сотрудничества в его рамках. Впервые правовая основа под отношениями двух соседних регионов появилась в ноябре 2001 года. Тогда в городе Сумы было подписано Соглашение между администрациями двух регионов о долгосрочном торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

Создание еврорегиона позволит расширить сотрудничество не только в области экономики, но и культуры, науки, образования. По информации пресс-службы главы региона, в рамках еврорегиона "Ярославна" определен перечень совместных программ и проектов в области природопользования и экологической безопасности, молодежной политики и туризма, выставочно-ярмарочной деятельности, образования.

С учетом того, что Украина была и остается главным торговым партнером Курской области (ее доля во внешнем товарообороте Курской области со странами СНГ составляет 70,4 процента) взаимовыгодные связи с Сумской областью Украины имеют все предпосылки для устойчивого развития. Отметили в администрации Курской области. По итогам 2006 года внешнеторговый оборот Курской области с Сумской областью Украины составил более 16 миллионов долларов США и увеличился по сравнению с 2005 годом на 42,9 процента.

Участники подписания соглашения выразили уверенность, что создание еврорегиона позволит скоординировать общие усилия в различных сферах жизнедеятельности приграничных территорий наших областей, в соответствии с национальными законодательствами и действующими нормами международного права. С целью эффективной реализации трансграничных проектов на основе механизма софинансирования стороны приняли решение разработать областные Программы развития приграничного сотрудничества на 2007-2013 годы.

Кроме того, будет изучен и учтен при реализации проекта опыт Харьковского областного совета и Центра трансграничного сотрудничества по подготовке проектов и программ в еврорегионе "Слобожанщина", объединяющем Харьковскую и Белгородскую области.