"Правительству и парламенту Эстонии следует, на мой взгляд, еще раз хорошо все взвесить и остановить все работы, связанные с демонтажем памятника Солдату-Освободителю и переносом останков погибших советских воинов, а также пересмотреть все решения, принятые по данному вопросу, - заявил сегодня, 25 апреля, журналистам депутат Законодательного Собрания Санкт-Петербурга, координатор фракции "Справедливая Россия: /Родина/Пенсионеры Жизнь" Олег Нилов. - В противном случае серьезному риску подвергнутся не только отношения между Россией и Эстонией, как соседними государствами, но и отношения между двумя нациями, веками в согласии проживающими друг с другом".

Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, Олег Нилов считает, что свое мнение по поводу событий в Таллине должны официально высказать эстонским властям губернатор Санк-Петербурга и Законодательное собрание, а также многочисленные общественные организации города. По мнению Олега Нилова, особенно циничным выглядит то, что "работы по демонтажу памятника Солдату-освободителю начинаются в канун святого для россиян праздника - Дня Победы".

Как сообщало ИА REGNUM ранее, Комиссия по воинским захоронениям при Министерстве обороны Эстонии в марте 2007 года рекомендовала перенести останки русских солдат из братского захоронения на Тынисмяги и монумент "Бронзовый солдат" на Военное кладбище, входящее в таллинское кладбище Сиселинна. 14 марта стало известно, что на кладбище отсутствует место для столь крупного мемориального комплекса. 21 марта глава муниципального предприятия "Таллинские кладбища" Яак Таевас заявил ИА REGNUM, что до начала работ на Тынисмяги необходимо принять регулирующий большинство вопросов подобного рода закон о кладбищах, до сих пор находящийся в Министерстве внутренних дел Эстонии на доработке. На заседании правительственной Комиссии по безопасности, прошедшем 18 апреля, было принято решение информацию о дате начала процедуры раскопок засекретить из "опасений обострения международной напряженности".