Депутат Новгородской областной Думы от КПРФ Ольга Ефимова считает, что губернатор Новгородской области Михаил Прусак "многое потерял" со смертью первого президента России Бориса Ельцина. Об этом Ефимова сегодня, 25 апреля, заявила корреспонденту ИА REGNUM. "Новгородский губернатор зря так долго тянул с обращением к президенту за доверием и назначением на пост губернатора. Ведь Михаил Прусак - один из немногих губернаторов, кого назначал Ельцин. Такие символические фигуры вряд ли будут востребованы" - заявила депутат.

Она также выразила уверенность, что с уходом Ельцина из жизни "закончилось время неприкосновенности такого образования как "семья". "Эти люди всегда оставались серьезным политико-экономическим противовесом президенту и его окружению. Как президент будет решать эту проблему, мы увидим уже в ближайшее время", - пояснила Ефимова.

Напомним, коммунисты повсеместно во всей России игнорируют траур по первому президенту страны. Председательствовавший на пленарном заседании Госдумы первый вице-спикер Олег Морозов ("Единая Россия") предложил коллегам почтить память первого президента России "вставанием и минутой молчания", однако члены фракции КПРФ вставать отказались. Вице-спикер от ЛДПР Владимир Жириновский счел поступок коммунистов "возмутительным" и предложил им сдать депутатские мандаты.

25 апреля прошло в России под знаком объявленного Владимиром Путиным общенационального траура.