Президент Украины Виктор Ющенко возглавил организационный комитет по подготовке к проведению в стране чемпионата Европы 2012 года.

Как сообщает официальный сайт УЕФА со ссылкой на пресс-службу главы государства, Указ о создании организационного комитета ЕВРО-2012 и назначении его персонального состава Ющенко подписал во вторник, 24 апреля. Всего в состав оргкомитета вошли 24 человека, в том числе президент Федерации футбола Украины Григорий Суркис, главный тренер национальной сборной Олег Блохин и капитан команды Андрей Шевченко.

Включены в этот список главы госадминистраций областных центров, которым предстоит принимать матчи ЕВРО-2012, а также вице-президенты Федерации футбола Украины (ФФУ) Игорь Коломойский и Равиль Сафиуллин, президенты донецких клубов "Шахтер" и "Металлург" Ринат Ахметов и Сергей Тарута, экс-чемпион мира по боксу, советник президента Виталий Кличко, президент НОК УкраиныСергей Бубка.

Согласно документу, Кабинету министров поручено создать вспомогательный орган по подготовке к ЕВРО-2012 и подать в двухмесячный срок на рассмотрение оргкомитета план мероприятий на 2007-2012 годы, обеспечив их финансирование.

Украина и Польша выиграли организованный УЕФА тендер на проведение чемпионата Европы по футболу 2012 года. Согласно заявке, проведение матча открытия ЕВРО-2012 состоится в Варшаве, а финал - в Киеве.