В городе Кемерово 26 апреля в 11.00 (7.00 мск) на аллее у здания Кемеровской государственной филармонии пройдет общегородской митинг, посвященный 21-й годовщине со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС и Дню памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в комитете по работе со СМИ кемеровской мэрии, участники мероприятия посадят первые деревья памятной аллеи.

У памятника кузбассовцам, "презревшим опасность, отдавшим здоровье и жизнь ради ликвидации последствий Чернобыльской катастрофы", соберутся жители города: ликвидаторы чернобыльской и других аварий, их родственники, сотрудники администрации, молодежь. Возле памятного обелиска кемеровчане почтят память жителей города и области, участвующих в ликвидации аварии и возложат цветы к мемориалу.

Как ранее сообщало ИА REGNUM, более 3 тысяч кузбассовцев принимали участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции: военнослужащие и люди гражданских профессий: строители, медицинские работники, шахтеры. Сейчас в регионе проживает около 2 тыс. чернобыльцев, более 350 из них - жители Кемерова. В Кузбассе действуют две организации - областной "Союз "Чернобыль" России" и "Инвалиды Чернобыля".