В Ташкенте сегодня, 25 апреля, состоялась презентация сборника "Воспоминания современников о Хамиде Гуляме" (1919 - 2005 гг.). Как передает корреспондент ИА REGNUM, на презентации присутствовали известные писатели, искусствоведы, деятели науки и культуры республики.

"Хамид Гулям принадлежит к замечательной плеяде узбекских прозаиков, расцвет творчества которых приходится на середину 20 века. Его многогранное творчество несет на себе печать величайшего таланта", - отметил народный поэт Узбекистана Эркин Вохидов. "На протяжении многих лет он возглавлял Союз писателей Узбекистана, работал редактором газет и журналов и принимал активное участие в деятельности движения единства писателей Азии и Африки. Я хочу отметить, что этого выдающегося деятеля я знал на протяжении многих лет. Этот незаурядный по своему характеру и творчеству человек был известен читательской аудитории не только в Узбекистане, но и далеко за его пределами", - сказал Вахидов.

В сборник вошли воспоминания современников о писателе, письма, адресованные Хамиду Гуляму советскими и зарубежными писателями, среди которых Константин Симонов, Пабло Неруда, индийский писатель Сажжад Захир и многие другие.

Справка ИА REGNUM. Хамид Гулям (Хамид Убайдуллаевич Гулямов) родился в 1919 году в Ташкенте. Учился на рабфаке и одновременно преподавал в школе. В 1935 - 1944 гг. работал в редакциях газет и журналов, был диктором и главным редактором Узбекского радио в годы Великой Отечественной войны. В 1958 - 1965 гг. был председателем Союза писателей Узбекистана. Впервые его стихи были опубликованы в 1934 году. Перу Хамида Гуляма принадлежат рассказы, повести, романы и поэтические сборники. Также он плодотворно работал и в драматургии.

Хамид Гулям был награжден многими орденами и медалями СССР и Узбекистана. Ему были присвоены почетные звания "Народный писатель Узбекистана" и "Заслуженный деятель искусств Узбекистана", а также Государственная премия СССР.