Арбитражный суд Москвы 25 апреля 2007 года признал недействительным предписание Федеральной антимонопольной службы (ФАС) РФ в отношении ООО "Завод полимеров КЧХК" (входит в состав ОАО "Кирово-Чепецкий химкомбинат им. Б. П. Константинова", КЧХК, Кировская область, производитель полимеров и минеральных удобрений) о недопущении прекращения производства фторопласта-4 МД суспензии. Об этом сообщили ИА REGNUM в пресс-службе ФАС.

Предписание ФАС выдала заводу 19 февраля текущего года.

При этом на заседании 19 февраля комиссия ФАС приняла решение об отложении дела в отношении "Завода полимеров КЧХК" на 23 марта 2007 года. На заседании 23 марта антимонопольное ведомство приостановило дело на неопределенный срок для проведения ряда экспертиз деятельности компании.

ФАС РФ возбудила дело в отношении завода по признакам нарушения закона "О защите конкуренции" в части необоснованного прекращения производства товара, на который имеется спрос, при наличии возможности его рентабельного производства.

ФАС провела анализ рынка фторопласта-4 МД суспензии, в результате которого установлено, что ООО "Завод полимеров КЧХК" занимает доминирующее положение на рынке фторопласта, который является сырьем для производства полиимидно-фторопластовой (ПМФ) пленки при изготовлении бортовых кабелей для нужд авиационной, ракетно-космической промышленности и подводного флота. Также пленка ПМФ применяется при производстве радиоэлектронной аппаратуры специального назначения для нужд оборонного комплекса РФ.

По имеющейся в распоряжении ФАС информации, "Завод полимеров КЧХК" намеревался прекратить производство фторопласта-4 МД суспензии.

ФАС предписала заводу не допустить экономически и технологически необоснованного прекращения производства. При намерении прекратить производство продукта завод должен за месяц представить в ФАС документы и информацию, которые содержат экономическое и технологическое обоснование причин такого шага.

Кроме того, по данным пресс-службы ФАС, в соответствии с законом "О защите конкуренции" запрещается экономически или технологически необоснованное сокращение или прекращение производства товара, если на этот товар имеется спрос, или размещены заказы на его поставки при наличии возможности его рентабельного производства. Невыполнение предписания ФАС влечет наложение административного штрафа.