Дефицит бюджета в 15% может быть опасным при переходе на трехлетнее планирование. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщил депутат Законодательного Собрания Вологодской области Геннадий Хрипель.

Дефицит бюджета Вологодчины составил 3 243 млн. рублей. 25 апреля депутаты приняли на сессии Заксобрания проект закона о внесении изменений в бюджет области.

"Если говорить о трехлетнем планировании, то обеспокоенность есть. Дефицит большой, финансирование идет только на 70%. Чтобы помочь экономике области дальше двигаться серьезными темпами, нужно будет думать и о снижении налогов в дальнейшем. Мы говорим, что налоги оптимальны сейчас и позволяют работать экономике. Это еще не предел. Поэтому необходимо думать и о снижении налогов, и о наращивании доходной базы. Не все время будет так, что правительство области будет иметь резерв по своим подсчетам", - отметил Хрипель. Также он добавил, что снижение налогов даст возможность предприятиям развиваться. На это понадобиться еще не менее 3-5 лет. При переходе на трехлетнее планирование, отметил депутат, это необходимо учитывать.