Департамент федеральной государственной службы занятости населения по Чувашии и Национальная библиотека республики подписали соглашение о сотрудничестве на 2001-2002 годы. Соглашение подписано в рамках программы содействия занятости населения Чувашии на 2001-2003 годы и библиотечного проекта "Молодежь в библиотеке небольшого города. Информационная поддержка занятости".

Теперь безработная молодежь городов Чувашии может смело обращаться по вопросам трудоустройства, дополнительного образования, планирования карьеры в главную библиотеку республики, Национальная и районные библиотеки будут предоставлять службам занятости городов Чувашии информацию о правовых документах Федерального Агентства правительственной связи и информации (ФАПСИ) по проблемам занятости.

В библиотечной сети намечается создание собственной базы данных, выпуск информационных листков, справочных материалов по вопросам занятости и информационных буклетов по правовому обеспечению безработных. Предусматривается выдача обучающих программ на компакт-дисках для самостоятельного изучения иностранных языков, персонального компьютера. Национальная библиотека совместно с городскими и районными центрами занятости будет проводить Дни карьеры, Дни информации, круглые столы, в том числе на базе библиотек, оказывать незанятому населению информационно-правовую поддержку.

В свою очередь Департамент должен предоставлять библиотекам информацию о положении на рынке труда республики, о целевых программах, проектах по трудоустройству молодежи, возможностях профессиональной подготовки и повышения квалификации, консультировать молодежь и привлекать ее к участию в программах социальной адаптации "Клуб ищущих работу", "Новый старт".