"До конца 2007 года цены на хлеб расти не будут. В основании этого заявления лежат имеющиеся запасы зерна, которых хватит до конца календарного года", - сказал в беседе с корреспондентом ИА REGNUM 24 апреля директор Тираспольского комбината хлебопродуктов Георгий Томай

"Цены на хлеб Тираспольский хлебокомбинат формирует в соответствии со всеми затратами, - отметил Томай. - Например, в последние 8 месяцев 2005 года, весь 2006 год хлеб реализовывали по ценам на 10% ниже, чем в 2004 и начале 2005 года. Цены фактически не изменялись в течение последних трех лет, а с приходом на предприятие нового инвестора в мае 2005 года стоимость продукта даже уменьшилась на 10%. Лишь в сентябре 2006 года Тираспольский хлебокомбинат вновь вернулся к ценам, действовавшим до мая 2005 года".

"За указанный период инфляция составила не менее 30%, также повысились цены на энергоресурсы, природный газ, топливо, сырье, ингредиенты и многое другое, - продолжил Томай. - В январе 2007 года цены были приведены в соответствие с затратами, сделав их реальными. Естественно, что если в течение трех лет цены фактически не менялись вообще, а до этого повышались на 7-8%, то получился ценовой скачок, что и вызвало определенное недовольство населения. Просто цены на хлеб были приведены в соответствие со стоимостью муки, которая, естественно, зависит от сложившихся на рынке цен на зерно. Нужно также учесть, что сегодня в себестоимости производства хлеба мука составляет 70%".

"Тираспольский хлебокомбинат, как производитель, не нарушил ни один республиканский закон, в частности "О ценах (тарифах) и ценообразовании", ни одну действующую инструкцию, касающуюся процесса ценообразования. Все расчеты были согласованы с министерствами экономики, юстиции. Хлеб - социально значимый продукт. 92% выпускаемой хлебобулочной продукции составляют социально значимые сорта хлеба, цены на которые регулируются государством", - заключил Томай.

Напомним, Тираспольский хлебокомбинат с 19 января 2007 года повысил цены на хлебобулочные изделия. "Городской батон" подорожал на 20 копеек ПМР, теперь он стоит 1 рубль 60 копеек ПМР (1 российский рубль = 0,31 рубля ПМР). Хлеб "Славянский" подорожал на 50 копеек, до 2 рублей 50 копеек ПМР. Подорожание коснулось и ржаного хлеба, цены на который выросли в среднем на 10-15%.