С 26 апреля по 24 мая 2007 года в г. Йошкар-Оле пройдет несколько крупных мероприятий, посвященных этому празднику, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в Минкультуры республики. В частности, 26 апреля открытием выставки рисунков и изделий декоративно-прикладного творчества в Национальной библиотеке завершится республиканский творческий конкурс "Городок юных мастеров", проводимый по инициативе Республиканского центра русской культуры. Участники еще одного конкурса - "Волшебное русское слово" - соберутся 28 апреля, чтобы определить среди школьников и студентов лучших чтецов и авторов сочинений.

11 мая в Йошкар-Оле откроется семинар для учителей и преподавателей "Сохранение чистоты русского языка: перспективы и пути развития в Республике Марий Эл", организованный специалистами Республиканского центра русской культуры.

Еще одним крупным мероприятием накануне праздника станет конкурс славянской песни "Славянские напевы". Он пройдет 18 мая.

Главные события в череде мероприятий, посвященных просветителям Кириллу и Мефодию, состоятся непосредственно в День славянской письменности - 24 мая. Одним из них станет 10-ая научно-богословская конференция "Христианское просвещение и русская культура". С докладами по теме конференции выступят ученые, аспиранты, представители церкви.

Для любителей духовной православной музыки распахнутся двери большого зала Республиканского колледжа культуры и искусств, где состоится концерт церковных хоровых коллективов, организованный Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской Православной церкви.

В это же время во Дворце культуры им. ХХХ-летия Победы начнется гала-концерт и церемония награждения победителей вышеназванных творческих конкурсов дипломами и ценными призами. Как и в 2006 году, состоится вручение премий имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учрежденные Йошкар-Олинской и Марийской епархией Русской Православной церкви в целях сохранения и развития традиций национальной российской культуры.