За первые три месяца 2007 года на территории Карелии произошло 406 пожаров, что примерно соответствует количеству возгараний за аналогичный прошлогодний период (413). При этом число погибших в огне людей сократилось на 5 человек и составило 42, а количество получивших ранения и травмы выросло на 3 человека и достигло 36. Такие данные были обнародованы в среду, 25 апреля, на заседании комиссии республиканского правительства по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций, где было проанализировано состояние пожарной безопасности на территории региона, передает корреспондент ИА REGNUM.

Как было отмечено на заседании, наиболее неблагоприятная пожарная обстановка сложилась в Питкярантском, Кемском, Кондопожском, Сегежском и Прионежском районах, где с начала года зарегистрирован самый высокий рост числа возгараний, случаев гибели людей и получения увечий. В этой связи члены комиссии обратили внимание местных властей на слабую пропаганду правил пожарной безопасности среди населения районов и необходимость усиления контроля за состоянием муниципальных социальных объектов.

Кроме того, участники заседания высказались за восстановление недействующих или требующих реконструкции источников наружного противопожарного водоснабжения и выделение муниципальным предприятиям ЖКХ средств на проведение ремонтных работ печного и электрооборудования в жилом фонде и социальных учреждениях.