Тело первого президента России 25 апреля предано земле под троекратный орудийный залп и гимн. Перед погребением последнюю поминальную службу совершили три митрополита - Ювеналий, Кирилл и Климент, а также архиепископ Арсений. Песнопения исполняли сестры Новодевичьего монастыря. На похоронах присутствовали Наина Иосифовна с дочерьми и другими родственниками. Перед началом службы они в последний раз простились с супругом и отцом.

Проводить первого президента России в последний путь пришли президент РФ Владимир Путин с супругой, руководство правительства РФ, лидеры иностранных государств.

Последний путь воссоздателя российского государства был усеян цветами. Россиянам, в том числе депутатам, сенаторам и главам регионов, была предоставлена возможность проститься с Борисом Ельциным в течение вечера 24 апреля, ночи и утра 25 апреля в храме Христа Спасителя в Москве. Проститься с Ельциным приходили и пенсионеры, и люди среднего возраста, и студенты. Кто-то просто из любопытства, кто-то приносил цветы и говорил, что Ельцин - это человек, давший России свободу, один из символов страны. Многие не скрывали своих слез.

Государственная дума, в отличие от Совета Федерации, не отменила сегодня заседания, но выделила время, в течение которого депутаты прощались с Борисом Ельциным.

Траурные мероприятия в честь Бориса Николаевича Ельцина прошли сегодня и в Екатеринбурге.

Во многих регионах память бывшего главы государства почтили минутой молчания. В посольствах России других стран открыты книги соболезнований.

Борис Ельцин скончался 23 апреля от остановки сердца в возрасте 76 лет. Он был президентом России с 1991 по 1999 год.