Суммарный объем инвестиций в модернизацию петербургского аэропорта "Пулково" оценивается в 886 млн евро, сообщили корреспонденту ИА REGNUM сегодня, 25 апреля, в пресс-службе аэропорта. В том числе 300 млн евро потребуется на строительство нового пассажирского терминала, 400 млн евро - реконструкция аэродрома, на строительство объектов вспомогательных служб - 50 млн. евро, парковки - 24 млн. евро, гостиницы и бизнес-центра - 44 млн. евро, и еще 68 млн. евро потребуется на строительство так называемого Аэропорт-сити (коммерческих торговых площадей и паркингов непосредственно перед аэропортом).

Напомним, аэропорт "Пулково" является третьим по величине аэропортом России (после аэропортов "Домодедово" и "Шереметьево") и крупнейшим на северо-западе страны. Пассажирообмен аэропорта составил в 2006 году 5 101 842 человека, что на 9,6% превышает аналогичный показатель 2005 года. В июне 2006 года правительство РФ приняло решение о приватизации ФГУП "Аэропорт "Пулково". 1 марта 2007 года госпредприятие "Аэропорт "Пулково" было преобразования в одноименное ОАО. Учредителем и собственником 100% акций ОАО "Аэропорт "Пулково" является РФ в лице Федерального агентства по управлению федеральным имуществом.

Ожидается, что 100% акций аэропорта будут к лету 2007 года переданы Санкт-Петербургу. В обмен на акции Смольный обязался найти инвестора, который построит новый пассажирский терминал к 2011 году. Уже объявлен архитектурный конкурс на проектирование нового аэровокзального комплекса, итоги его предположительно будут подведены к Петербургскому экономическому форуму в июне 2007 года.