Ставропольский краевой суд на заседании 25 апреля огласил приговор по делу об убийстве четырехлетнего мальчика и двухлетней девочки, чьи мумифицированные тела были найдены в Ставрополе на заброшенном кладбище в августе прошлого года.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Ставропольского краевого суда, подсудимый Петр Семенякин приговорен к 20 годам и 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Подсудимый был признан виновным по п. "а", "в", "д" ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц, заведомо для виновного находящихся в беспомощном состоянии, совершенное с особой жестокостью).

Органами следствия было установлено, что оба ребенка были убиты отцом в конце мая прошлого года.

Трагедия произошла 30 мая 2006 года на территории кладбища Успенской церкви в Ставрополе, где осужденный Петр Семенякин распивал спиртные напитки вместе со своей сожительницей и их общей знакомой.

Действуя с особой жестокостью, в присутствии матери детей, Петр Семенякин избивал малолетнего мальчика, нанося ему удары по телу и голове, причинив ребенку телесные повреждения, повлекшие его смерть. Затем он до смерти избил подбежавшую к убитому брату двухлетнюю девочку, причинив ей тяжелую черепно-лицевую травму.

В своем последнем слове детоубийца не признал своей вины, заявив, что все показания были даны им под давлением следственных органов. Он попросил суд направить дело на новое расследование.

"Суд критически отнесся к этому заявлению, поскольку оно полностью опровергалось материалами дела", - сообщили в краевом суде.

Петр Семенякин признан также виновным по ч.3 ст. 30, ч. 1 ст. 158 УК РФ (покушение на кражу).

"В декабре 2004 года он намеревался похитить в одном из дачных обществ города Буденновска металлическую емкость стоимостью 20 тыс. рублей, однако не смог довести преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам", - пояснили в краевом суде.