Уполномоченный по правам человека Владимир Лукин отказался комментировать ситуацию вокруг "Марша несогласных", отвечая на вопросы депутатов сегодня, 25 апреля, в Государственной думе РФ, передает корреспондент ИА REGNUM. Он аргументировал свою позицию тем, что не занимается политическими вопросами. "Я не занимаюсь политическими вопросами, мне сложно сказать, кто кого провоцировал", - заявил он.

Между тем он выделил два подхода к тому, что правоохранительные органы применяли силу в отношении митингующих. По мнению Владимира Лукина, первое, что нужно выяснить, является ли конституционное право граждан на организацию проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций уведомительным или разрешительным. Второй вопрос заключается в том, как должны действовать правоохранительные органы в отношении граждан. "ОМОН, да и вообще правоохранительные органы иногда слишком жестоко ведут себя с участниками, да и с журналистами, прохожими. Важно соблюдать базовые конституционные принципы",- заявил Владимир Лукин.

Депутаты вспомнили о ситуации вокруг "Русского марша", который состоялся в прошлом году. Владимир Лукин отметил, что "жалоб граждан в связи с "Русским маршем" не поступало, если они поступят, то будут рассмотрены".

Как следует из представленного в Госдуме доклада о деятельности уполномоченного по правам человека в РФ за 2006 г., жалобы на ущемление политических прав граждан составляют 3, 2% от общего числа поступивших жалоб в 2006 г. (32477 жалоб). Причем жалобы связанные с проблемами организации и проведения собраний, митингов, шествий и демонстраций составили 46,1% всех политических жалоб.