Круглый стол, посвященный проблемам употребления норм и правил русского языка, состоялся 25 апреля в столице Бурятии. Мероприятие прошло в рамках объявленного в республике Года русского языка и литературы. Как отметили участники встречи, "русский язык болен, а первым и самым ярким показателем болезни является его примитивизация".

По мнению декана филологического факультета Бурятского государственного университета Веры Башкеевой, больше всего это явление заметно в сфере повседневного общения. "Все чаще наши сограждане, даже люди с высшим образованием, знатоки языка, позволяют себе употреблять сленговые выражения, неправильно ставят ударения, используют мат", - отметила она.

По словам Башкеевой, культура языка, в первую очередь, зависит от культуры общества. "У нас наблюдается кризис неприятия классической литературы, засилье дешевого, низкопробного чтива", - подчеркнула декан филологического факультета.

Для решения проблем выработана целая программа, включающая в себя обучение русскому языку, книгоиздание, работу со средствами массовой информации. В частности, в Монголии и Китае на базе филиалов Бурятского государственного университета будут организованы курсы и клубы любителей русского языка. В самой Бурятии в рамках Года русского языка пройдут неделя славянской письменности, конкурс "Сочинение года", XII книжный салон "Книга года". В свет выйдут справочник "Писатели и поэты Бурятии", поэтическая и прозаическая антологии, передает ИРА "Восток-Телеинформ".