По фактам нецелевого использования бюджетных средств в текущем году органами прокуратуры Крыма возбуждено 27 уголовных дел, что почти в два раза больше чем за аналогичный период прошлого года. Об этом корреспонденту ИА REGNUM в Крыму сообщила сегодня, 25 апреля, руководитель пресс-службы прокуратуры Крыма Наталья Бояркина. Она уточнила, что объектом махинаций стали деньги, выделенные из казначейства на сельскохозяйственные потребности, строительные работы, приобретение квартир, перевозку льготных категорий граждан и тому подобное.

Например, прокуратурой Кировского района возбуждено уголовное дело на председателя сельхозпредприятия, который незаконно, по поддельным документам, якобы на развитие сельского хозяйства получил из бюджета 55 тысяч гривен (около 286 тысяч рублей). Суд вынес ему обвинительный приговор. Прокуратура Киевского района г. Симферополя возбудила уголовное дело относительно должностных лиц социальной службы, которые оприходовали 5,5 миллионов гривен, выделенных на строительство. Доказательства сейчас рассматривает суд. На скамье подсудимых оказались и должностные лица коммунального предприятия, которые на 60 тысяч гривен (более 300 тысяч рублей) завысили стоимость квартир, приобретенных за бюджетные средства для военнослужащих.

"По 8 из 27 обнаруженным в текущем году преступлениям в бюджетной сфере дела направлены в суд. А всего в ходе прокурорских проверок внесено 50 документов прокурорского реагирования, по которым привлечено к ответственности 106 должностных лиц", - резюмировала руководитель пресс-службы прокуратуры Крыма.