Международное Общество "Мемориал" распространило заявление в связи с кончиной Бориса Николаевича Ельцина, в котором присоединилось к соболезнованиям, звучащим по этому поводу.

"Для всего мира Борис Николаевич был первым всенародно избранным Президентом России, человеком, с чьим именем связаны героические и трагические события новейшей российской истории, формирование институтов российской политической демократии, - говорится в заявлении. - Для нас он еще и человек, имеющий отношение к становлению "Мемориала" как общественной организации, член Общественного совета нашего движения, выбранный туда "уличным" голосованием 1988 года, - а это стоит выше иных формальных демократических процедур. Мы помним и то, что, будучи избранным на пост Президента, Борис Николаевич публично заявил о своем выходе из всех общественных и политических ассоциаций, "кроме общества "Мемориал"".

В тот период, когда Борис Николаевич Ельцин был главой исполнительной власти нашей Федерации, мы далеко не всегда были согласны с его решениями. Случалось нам быть и жесткими критиками его политики. Но никогда мы не могли упрекнуть его и его администрацию в политических или административных гонениях на носителей иных точек зрения.

Борис Ельцин - это эпоха в истории России. Мы скорбим о его смерти".