Борис Ельцин был знаковой фигурой в истории России, на постсоветском пространстве, сказал сегодня, 25 апреля, корреспонденту ИА REGNUM генеральный секретарь Конфедерации труда Казахстана Мурат Машкенов.

"У меня о нем больше позитивных воспоминаний. Конечно, есть развал Союза, к которому он тоже приложил руку, но я думаю, что эта историческая миссия в любом случае состоялась бы, хотел бы он того или нет, это, видимо, было исторически предопределено", - отметил Машкенов.

Рассуждая о критической оценке Ельциным советской профсоюзной системы, Машкенов подчеркнул, что он солидарен с такой оценкой. "С его отношением к профсоюзам я полностью солидарен, потому что я и в те годы, когда еще перестройка только начиналась, говорил с группой моих единомышленников, что профсоюзы выполняют несвойственные им функции, занимаясь распределительными функциями по социальному страхованию, пенсионному обеспечению. Мы тогда хотели безболезненно сделать реформы в профсоюзах Казахстана, да и вообще бывшего Союза. Но, к сожалению, это очень трудно было сделать тогда и сейчас, потому что у нас очень много бывших советских партийных и комсомольских работников. Они не могли воспринять этих новых течений. Отдельные личности были балластом на нашем пути, это конечно не всех касается. Для меня смерть Бориса Николаевича - как личная трагедия", - сказал он.