20 гусей и 20 уток сможет добыть каждый охотник Ненецкого округа в период весенней охоты. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили пресс-службе администрации Ненецкого АО.

По словам специалистов Россельхознадзора по Ненецкому АО, сезон весенней охоты откроют охотники Канино - Тиманьи. На полуострове Канин, до реки Вельть, охота будет разрешена с 11 по 20 мая. На амдерменском участке - от Синькина Носа до поселка Усть-Кара - охотиться можно будет с 30 мая по 8 июня, на остальной территории округа - с 25 мая по 3 июня.

"Выдача разрешений на отстрел уток и гусей у нас началась только сегодня. На данный момент выдали уже более 30 разрешений. Обычно за весь период весенней охоты выдаем 1 тыс. разрешений. Охотников у нас очень много. Охотиться запрещено на территории государственного природного заповедника "Ненецкий" и государственного зоологического заказника. Кроме этого, наши специалисты будут отслеживать ход весенней охоты, следить за соблюдением норм и правил, проверять выданные разрешения. Если администрация округа выделит средства, то будут совершаться облеты территорий на вертолете", - сказали в Россельхознадзоре.