Сенатор-демократ от штата Огайо Деннис Кусинич на созванной вчера, 24 апреля, пресс-конференции перед Капитолием заявил журналистам, что он представил в Конгресс документы на начало процедуры импичмента против вице-президента США Дика Чени. Заявив, что он не один, Кусинич, являющийся одним из претендентов на пост президента от демократов на следующих выборах, все же не смог подтвердить, что ему удалось убедить поддержать его инициативу коллег-конгрессменов, отмечает Washington Post.

Кусинич выдвигает обвиняет Чени в дезинформации высшего руководства США при введении американских войск в Ирак в 2003 году и недавних необоснованных угрозах Ирану.

При этом, как пишет Reuters, спикер Палаты Представителей Нэнси Пелоси уже заявляла ранее, что никакой речи об импичменте идти не будет. Деннис Кусинич надеется, что его поддерживают "миллионы американцев" в его противостоянии иракской кампании. Примечательно, что конгрессмен Кусинич всячески опровергает предположения о том, что его инициатива связана с попыткой усилить свою кампанию по выдвижению его кандидатуры в президенты от Демократической партии. Впрочем, соперники из республиканского лагеря полагают иначе: лидер республиканцев в Конгрессе Джон Бонер заявил, что "это ни что иное как политика чистейшей воды", пишет Reuters.

По данным исторического департамента Конгресса, за всю историю ни одному американскому вице-президенту еще не объявляли импичмент.