В столице Алтайского края - Барнауле - все парки культуры и отдыха заканчивают подготовку к летнему сезону. Как сообщил сегодня, 25 апреля, корреспонденту ИА REGNUM председатель городского комитета по культуре Валерий Паршков, парковый сезон в Барнауле традиционно начнется с 1 мая.

По словам Валерия Паршкова, каждый парк, а всего их шесть, в этом году предоставит по 500 бесплатных билетов для детей из социально незащищенных семей. Что касается цен на аттракционы, то они по большому счету не изменятся. В среднем детский билет будет стоить 30 рублей.

Кстати, возможно, в этом году краевой центр будет представлен на всероссийском смотре-конкурсе лучших парков культуры и отдыха "Хрустальное колесо". В городе второй сезон будет работать парк отдыха "Эдельвейс", который может смело претендовать на победу. Это единственный парк на Алтае, который будет постепенно переходить в крытые помещения и сможет функционировать уже на протяжении года. А это как нельзя актуально для условий Сибири.

Первое зимнее помещение многоуровневого развлекательного комплекса руководство парка планирует достроить в этом году. Его целиком отдадут под детский развлекательный центр. Вообще, комплекс будет состоять из нескольких павильонов площадью по несколько тыс. кв. метров. Причем один из них будет чисто спортивным. В нем предполагается создать искусственное ледовое покрытие.

В этом же сезоне в "Эдельвейсе" откроется большой крытый автодром, аттракцион типа мини-джет, трасса для картинга и еще ряд мелких аттракционов. Параллельно с этим в парке запускается большая сценическая площадка, которая станет профессиональной сценой.

Таким образом, по мнению председателя комитета по культуре Валерия Паршкова, "Эдельвейс" может достойно представить Барнаул на всероссийском конкурсе. И если руководство парка будет "за", то комитет поможет оформить все необходимые документы.

Причем этот парк имеет преимущество перед другими не только по своему техническому наполнению. Он уникален тем, что раньше на его месте находился дендросад. На его территории находятся замечательные зеленые посадки - около 40 видов деревьев и кустарников. И этой весной в парке был посажен молодой кедровник.