24 апреля в Самарском академическом театре драмы им. Горького спектаклем "Вишневый сад" по одноименной пьесе А.П. Чехова в постановке Воронежского академического театра им. А. Кольцова открылся Всероссийский фестиваль "Волжские театральные сезоны", сообщает корреспондент ИА REGNUM-ВолгаИнформ.

В зале не было свободных мест - театр был заполнен до самого верха, а билеты раскуплены задолго до дня открытия. "Когда смотришь на этот переполненный зал, думаешь - ну, кто сказал, что классика не востребована?! - Еще как востребована. Я уверена, что с этим фестивалем мы станем умнее, добрее, человечнее", - говорит заместитель министра культуры и молодежной политики Самарской области Эллеонора Куруленко. Зрители увидели "Вишневый сад" в постановке народного артиста РФ Анатолия Иванова. Замечательная музыка создавала нужную режиссеру атмосферу, а двухуровневое пространство, дало простор разворачивающемуся на сцене действию. По окончании спектакля зрители аплодировали стоя в благодарность за великолепную игру актеров и праздник театрального искусства, собравший в Самаре театры Урала, Поволжья, центра России. По словам известного театрального критика и председателя жюри фестиваля Натальи Старосельской, то, что фестивалю удалось собрать на самарской земле столько театров - это уже успех.

Вниманию зрителей будут представлены еще 20 лучших спектаклей по классическим произведениям русской литературы. Каждый день, начиная с 25 апреля, в Доме актера будет проходить семинар российской театральной критики под руководством Натальи Старосельской - обсуждение прошедшего вечера, в котором сможет принять участие любой желающий. Для журналистов, пишущих о культуре, с 28 по 30 апреля пройдет семинар "Фестивальное движение и театральное пространство", организованный самарским отделением Союза театральных деятелей РФ и АНО (автономной некоммерческой организации) "Единство журналистики и культуры" при поддержке фонда Форда.