С 1 июля 2007 года получать кузбасскую пенсию будет еще одна категория граждан - награжденные орденом "Знак Почета" и орденом Почета. К их основной пенсии добавится ежемесячная прибавка в 300 рублей. Как 25 апреля передает корреспондент ИА REGNUM, о соответствующих изменениях в региональный закон об областных пенсиях на слушаниях и сессии Совета народных депутатов Кузбасса сообщила председатель комитета по социальным вопросам кузбасского парламента Нина Зинкевич.

Она пояснила, что этими орденами награждали граждан СССР и других стран, населенные пункты и города за промышленные достижения, новые технологии и внедрение новой техники, вклад в укрепление обороноспособности страны. В Кузбассе сегодня проживает около 4 тыс. человек, имеющих эти награды.

На выплату дополнительной пенсии этой категории жителей области с учетом расходов на доставку из регионального бюджета потребуется около 1,17 млн. рублей в месяц, до конца года (за 6 месяцев) - более 7 млн. рублей. Как заверила председатель думского комитета, дополнительных расходов не потребуется: финансирование было предусмотрено в годовом бюджете на реализацию областного закона "О пенсиях Кемеровской области".