Представителям ООО "Кейтерье" обслуживавшей фуршет на губернаторском студенческом приеме "IQ'бал - 2007" предъявлено обвинение по п.1 ст. 236 УК РФ "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей". Об этом ИА REGNUM-KNews сообщили представители прокуратуры Красноярска.

По словам представителей прокуратуры, в совершении преступления по данной статье обвиняются два сотрудника "Кейтерье" - директор фирмы Павел Пономарев и повар шестого разряда О. Гегель. Оба сотрудника компании знали о том, что в ходе работы по приготовлению и хранению пищи предприятием систематически не соблюдается ряд санитарно-эпидемиологических норм и правил, следовательно, сознательно нарушали их.

В ходе следственных мероприятий было выявлено около 16 нарушений санитарно-эпидемиологических норм. Главным нарушением, которое и явилось причиной массового отравления, стало то, что сырые продукты разделывались в том же помещении, в котором хранились уже готовые блюда.

В настощий момент идет этап ознакомления с материалами дела потерпевшей стороной, после чего их рассмотрят обвиняемые. По словам представителей прокуратуры, суд над представителями фирмы "Кейтерье" состоится не раньше июня 2007 года.

Отметим, что согласно Уголовному кодексу, обвиняемый по статье 236 пункт 1 УК РФ наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет, либо обязательными работами на срок до ста восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до трех лет.