Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев уверен, что строительству АЭС в регионе должна предшествовать грамотная разъяснительная работа с населением. Как сообщает корреспондент ИА REGNUM, об этом губернатор заявил на пресс-конференции, посвященной подписанию соглашения о сотрудничестве между Нижегородской областью и Росатомом.

"Нам необходимо предотвратить акции протеста против строительства АЭС - продолжил Шанцев. - Продукция, производимая нижегородским предприятиями атомной отрасли, пользуются спросом не только в России, но и во всем мире. Если мы начнем протестовать против своей же продукции, это будет означать, что мы сами себе не доверяем".

Как сообщало ранее ИА REGNUM, 25 апреля правительство Нижегородской области и Росатом подписали соглашение о сотрудничестве, в рамках которого стороны, в частности, намерены взаимодействовать в вопросах планирования строительства на территории Нижегородской области АЭС и организации проведения сравнительного анализа эффективности строительства АЭС в регионе с альтернативными инвестиционными проектами в электроэнергетике.

Нижегородский правозащитный союз, экологический центр "Дронт" и Гражданская объединенная зеленая альтернатива 26 апреля проведут в Нижнем Новгороде акцию памяти о 21-й годовщине Чернобыльской катастрофы.

В рамках акции пройдет очередной сбор подписей против строительства АЭС в Нижегородской области. Поводом для этого станет подписания соглашения о сотрудничестве между Росатомом и областным правительством.