В Красноярском крае стартовала посевная кампания. Первыми традиционно стали южные районы края. Как сообщили ИА REGNUM-KNews 25 апреля в департаменте сельскохозяйственной и продовольственной политики администрации Красноярского края, к севу приступили Минусинский, Каратузский и Курагинский районы, начав сеять яровые культуры.

К настоящему времени уже освоены первые 2 тыс. гектаров пашни. По словам специалистов, в текущем году земледельцы начали сев на неделю-полторы раньше, чем в прошлом году, когда весна была холодной и не позволила выйти в поле в обычные сроки. В 2007 году на полях края яровые культуры займут площадь в 1 млн. 170 тыс. гектаров, из них 990 тыс. га уйдет под зерно. Сейчас к посевной готово около 60% земель края. Обеспеченность хозяйств семенами составляет 100%.

Напомним, в крае в прошлом году было произведено 6,3 тыс. тонн элитных семян. По словам специалистов, в текущем году задача перед сельхозтоваропроизводителями ставится традиционная: больше сеять элитных семян и семян высокой репродукции.