По предварительным данным, за счет программы "Дешевые овощи" мурманчане за первые три месяца 2007 года сэкономили около 8,5 млн. рублей. Об этом корреспонденту ИА REGNUM рассказала начальник городского отдела развития потребительского рынка Ольга Владимирова.

"Городская социальная программа позволила мурманчанам покупать недорогие овощи и фрукты. В программе "Дешевые овощи" реализуется шесть видов плодоовощной продукции: картофель, капуста, свекла, морковь, лук и яблоки. Цены на них устанавливаются на основе сложившихся в крупных сетевых магазинах города, которые за счет большого товарооборота имеют возможность продавать продукты подешевле, - пояснила Ольга Владимирова. - В специальных точках "Дешевые овощи" цена на овощи значительнее меньше, чем в магазинах. Так, в марте 2007 года килограмм картофеля в среднем по городу стоил 16,77 рубля, а в специальных точках - 12 рублей. Столько же стоила и капуста, хотя ее среднегородская цена была 15,99 рубля за 1 кг. Цена килограмма свеклы составляла 13 рублей (в среднем по городу -15,8 рубля), моркови - 15 рублей (среднегородская - 24,5 рубля), лука - 19 рублей (среднегородская - 21,97 рубля), яблок - 36 рублей (среднегородская - 52,21 рубля).

По словам начальника отдела развития потребительского рынка, в целом горожане положительно относятся к программе "Дешевые овощи" и активно принимают участие в ее реализации.