Депутаты Законодательного собрания Санкт-Петербурга направили обращение президенту РФ Владимиру Путину, премьер-министру Михаилу Фрадкову, а также членам Совета Федерации и депутатам Государственной думы РФ в связи с "катастрофической ситуацией с дополнительным лекарственным обеспечением" в городе. Об этом сообщает корреспондент ИА REGNUM. Как говорится в обращении, по расчетам Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, недостаток средств на завершение расчетов за отпущенные лекарства в 2006 году, даже с учетом дополнительного финансирования, составит 1 млрд 430 млн рублей. С начала 2007 года по состоянию на конец апреля лекарств отпущено на 715,3 млн рублей, при том, что лимит федерального финансирования - 342 млн рублей, а фактически из федерального бюджета поступило 456,6 млн рублей.

"Ситуация с обеспечением жителей Санкт-Петербурга жизненно необходимыми лекарственными средствами приобретает катастрофический характер и создает угрозу безопасности обществу в целом", - говорится в обращении. Петербургские депутаты просят признать результаты реализации программы по ДЛО в 2006-2007 годах неудовлетворительной. Кроме того, депутаты просят установить и нормативно закрепить порядок оказания дополнительной медицинской помощи, требующей применения дорогих лекарств, определить источники и механизмы погашения финансовых задолженностей перед фармацевтическими организациями за 2006 год, а также установить лимит бюджетных обязательств субъектам РФ и разработать пакет документов по организации порядка предоставления ДЛО.

По данным Территориального фонда обязательного медицинского страхования Санкт-Петербурга, в настоящий момент в списке петербуржцев, имеющих право на государственную социальную помощь, зарегистрировано 300 тысяч человек.