Педагоги восьми крупных школ Смоленского района начали забастовку 13 января. Основное требование - полное погашение долга за методическую литературу, общая сумма которого 2,104 млн. рублей.

Кроме того, учителя настаивают на создании в школах нормальных условий для занятий. 15 января забастовка была прекращена, так как на согласительной комиссии между представителями совета отраслевого районного профсоюза и местной администрацией было достигнуто соглашение: местные власти обязались погасить долги до 20 февраля.

Параллельно с этим администрация Смоленского района подает иск в Алтайский краевой суд в отношении районного Совета профсоюза работников народного образования и науки.

Чиновники настаивали на том, что забастовка объявлена и начата без учета сроков, процедур и требований, предусмотренных Трудовым Кодексом РФ, однако, поняв юридическую слабость своей позиции, в судебном заседании отказалась от иска.

Сегодня Алтайский краевой суд прекратил производство по иску о признании незаконной забастовки учителей района.

Как сообщили ИА REGNUM в краевом профсоюзе работников образования и науки, учителя Смоленского района настроены решительно: если администрация не выполнит свои обязательства, с 21 февраля забастовка возможно продолжена.