Федеральный конституционный закон, в котором будут закреплены порядок и условия образования Забайкальского края, будет направлен в Читинскую областную думу для подготовки замечаний и предложений в мае 2007 года. Как сообщили 25 апреля ИА REGNUM в пресс-службе регионального парламента, информацию об этом спикер Законодательного собрания Анатолий Романов озвучил 20 апреля на заседании круглого стола, посвященного вопросам организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации, образованных в результате объединения.

Инициатором круглого стола выступил Комитет по вопросам местного самоуправления Совета Федерации. В заседании приняли участие представители субъектов федерации, где происходят объединительные процессы, а также представители профильных федеральных министерств и ведомств.

На совете областной думы Романов отметил, что значительную часть времени организаторы встречи посвятили объединительному опыту Пермского края. В частности, законодатели Перми подробно рассказали об алгоритме действий по решению организационно-правовых вопросов на уровне муниципалитетов.

"Мы ожидали, что встреча будет иметь более глубокое содержание и рассчитывали услышать продуманную позицию федерального центра в отношении наиболее оптимальных вариантов организации местного самоуправления в объединенных регионах, однако наши надежды не оправдались", - заметил спикер. Обмен мнениями, по словам Романова, показал, что управленческие решения во многом схожи, но каждый регион в процессе укрупнения идет, тем не менее, своим путем и вырабатывает собственную законодательную базу.

Напомним, 11 марта 2007 года в Читинской области успешно прошёл референдум по объединению региона с Агинским Бурятским автономным округом. Явка на читинском референдуме превысила 80%, больше 90% читинцев отдали свои голоса за объединение.