25 апреля на набережной Новороссийска состоится открытие памятников "Основателям города" и "Морская слава России". Об этом ИА REGNUM сообщили в пресс-службе администрации города-героя.

"По случаю торжественного открытия монументов на площади морвокзала в 17:00 состоится праздничный концерт, в котором примет участие Кубанский казачий хор. После выступления артистов на площади начнется дискотека, а завершит торжественное мероприятие праздничный фейерверк", - отметил представитель пресс-службы.

По его словам, памятник отцам-основателям города генерал-лейтенанту Николаю Раевскому, контр-адмиралу Лазарю Серебрякову и вице-адмиралу Михаилу Лазареву смонтирован в Историческом сквере набережной. Самый высокий персонаж скульптурной группы - генерал Раевский - вышел ростом 3 метра 60 сантиметров.

Скульптура "Морская слава России" установлена на стеле у площади морвокзала. Крылатая девушка, держащая у себя над головой один из российских бригов, впервые вошедший в Цемесскую бухту, олицетворяет мощь и силу российского флота.