Европейская комиссия заявила, что подписанное более года назад соглашение между "АЛРОСА" и "Де Бирс" нарушает требования антимонопольного законодательства. Она направила в адрес обеих компаний соответствующее "Заявление о возражениях". Как сообщили в пресс-службе АК "АЛРОСА", принятие такого документа является обычным для подобного рода исследований.

Торговое соглашение между АК "АЛРОСА" и "Де Бирс" было подписано в декабре 2001 года. Однако из-за отсутствия визы ЕС оно не вступало в силу. Компании договорились, что в течение трех лет "Де Бирс" будет ежегодного покупать алмазы на 800 млн. долларов. В течение последующих двух лет эта сумма может быть уменьшена. По сведениям Еврокомиссии, "АЛРОСА" ежегодно производит камни на сумму 1,6 млрд. рублей и утверждает, что примерно половины продает на внутреннем рынке. Еврокомиссия посчитала, что "АЛРОСА", как второй мировой производитель алмазов, должна составлять "Де Бирс" конкуренцию, а торговое соглашение в значительной степени ограничивает конкуренцию на рынке алмазов из-за устранения конкуренции со стороны "АЛРОСА". Таким образом, комиссия сделала вывод, что "Де Бирс" злоупотребила своим монопольным положением.

Президент АК "АЛРОСА" Владимир Калитин заявил, что компания готова продолжить конструктивный диалог по имеющимся замечаниям, что будет способствовать скорому устранению разногласий.