Решение активизировать работу с общественными организациями округа в преддверии форума, который состоится в ноябре 2007 года, принято 25 апреля на заседании совета Общественной палаты Югры. Планируется, что на форум соберутся самые активные общественники Югры, они проанализируют состояние гражданского общества в регионе, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора региона.

Активно обсуждалось предложение ряда членов Общественной палаты Югры о направлении в правительство Российской Федерации письма об увеличении отчислений с налога на недра в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа для решения жилищной проблемы жителей Югры и, в первую очередь, сноса ветхого, фенольного жилья и балочных массивов. Возможно, ускорить решение этой проблемы поможет обращение общественности округа.

Кроме того, члены Общественной палаты вышли с еще одной инициативой - о разработке и утверждении законопроекта "О нефтяной деятельности в Российской Федерации". К сожалению, имеющиеся на сегодняшний день нормативно-правовые акты не до конца регламентируют этот важный вид деятельности. Совет Общественной палаты поддержал эту законотворческую инициативу.

Единодушную поддержку выразили члены Общественной палаты Югры своим коллегам по федеральной палате. Напомним, что Общественной палатой Российской Федерации подготовлено заявление в связи с опубликованием Государственным департаментом США доклада под названием: "Поддержка прав человека и демократии: действия США в 2006 году". В заявлении, в частности, говорится: "Гражданское общество в России является достаточно зрелым, чтобы реализовывать общественно значимые инициативы в любой сфере без оглядки на сторонних зарубежных наблюдателей". Это заявление поддержали все члены Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.