24 апреля в Астраханской области на судоремонтно-судостроительном заводе имени III Интернационала был спущен на воду сухогруз 182-РТ по имени "Юра", построенный в рамках голландского проекта "Azolla", сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Астраханской области.

Сухогруз, который спустили со стапелей ОАО "ССЗ имени III Интернационала", уже третий из шести, что заказала предприятию голландская компания "Rensen Shipbuilding". Два предыдущих судна, выполненные также астраханскими специалистами, успешно работают в Европе. Третий сухогруз будет использоваться для перевозки грузов и контейнеров, скорее всего, в Атлантике. Остальные суда будут спущены на воду в июне, июле и сентябре.

Как отметили в пресс-службе, представители голландской компании, сделавшей этот заказ, остались довольны качеством работы астраханских судостроителей и пообещали продолжить плодотворное сотрудничество и разместить на заводе еще несколько заказов.

Поздравляя судостроителей с окончанием работы над очередным серьезным заказом, губернатор Александр Жилкин сказал, что в ближайшие несколько лет им предстоит реализовать заказов на пять миллиардов долларов, которые необходимо успешно выполнить. Это - строительство танкерного и сухогрузного флота, газовозов, металлоконструкций, которые будут использоваться на шельфах Туркмении, Казахстана и России. Сегодня в судостроительной отрасли Астраханской области отмечается кадровый голод, но губернатор заявил, что вся образовательная система региона - от среднего до высшего звена - нацелена на подготовку, прежде всего, специалистов технического профиля.