За первый квартал 2007 года подразделениями МВД и Управлением Федеральной службы наркоконтроля (ФСНК) вскрыто и пресечено почти 6 000 фактов незаконного наркооборота, при этом число выявленных преступлений этой категории возросло более чем на 10%, в том числе в Свердловской области на 31%, в Челябинской - на 14,7%, в Ханты-Мансийском автономном округе - на 7,2%, сообщили 25 апреля корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Управления Генеральной прокуратуры РФ в Уральском ФО.

Наркоситуация на Урале по-прежнему остается напряженной, о чем свидетельствует продолжающийся в ряде территорий рост регистрации наркозависимых лиц, в том числе и среди несовершеннолетних, на фоне не снижающейся смертности от передозировок. Особую тревогу вызывает и рост числа преступлений, совершенных в состоянии наркотического опьянения.

С начала 2007 года в ходе спецмероприятий сотрудниками окружных и региональных силовых структур пресечено более 4 000 фактов сбыта наркотиков, в том числе крупных и особо крупных партий.

Возросло общее количество дел о наркосбыте, направленных в суды. За первые 3 месяца 2007 года число лиц, привлеченных к уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного наркооборота, увеличилось более чем на 42% и составило более 1 800.

С учетом наличия ряда серьезных проблем в организации противодействия наркоугрозе от прокуроров субъектов Федерации Урала потребовано принять комплекс дополнительных мер по усилению борьбы с преступностью в этой сфере и ужесточению прокурорского надзора, реализация которых взята отделом Генпрокуратуры РФ в УрФО на особый контроль.