Автопробег по местам боевой славы "Мы помним твой подвиг, солдат", посвященный 65-летию разгрома немецко-фашистских войск под Сталинградом, пройдет через Воронежскую область. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-центре областной администрации, общая протяженность автопробега, который пройдет с 27 апреля по 4 мая, - 2,5 тысячи километров. Его участники проедут по маршруту Москва - Воронеж - Каменск - Шахтинский (Ростовская область) - Волгоград - Саратов - Пенза - Рязань - Москва.

Мероприятие проводится в рамках федеральной целевой программы "Повышение безопасности дорожного движения в 2006 - 2012 годах". Его организаторами выступили Рособразование совместно с Ассоциацией юношеских автомобильных школ России при поддержке Министерства образования и науки России, Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России, а также Российского комитета ветеранов войны и военной службы.

В автопробеге примут участие 16 экипажей, в состав которых вошли 64 сильнейших учащихся юношеских автомобильных школ из различных городов России. В городах, находящихся на маршруте движения, участники пробега возложат цветы к обелискам и памятникам воинам. Также планируются встречи участников автопробега с ветеранами Великой Отечественной войны, представителями администраций городов и общественных организаций.

Прибытие автоколонны в Воронеж планируется 27 апреля в 16 часов, а в 10 часов 28 апреля колонна отправится дальше по маршруту.