25 апреля прокуратура Архангельской области официально заявила об окончании расследования уголовного дела в отношении мэра областного центра Александра Донского. Сегодня же дело будет направлено в суд. Об этом заявила корреспонденту ИА REGNUM старший помощник прокурора Архангельской области по взаимодействию со СМИ Юлия Шевченко.

Прокурор области Владимир Бакун подписал обвинительные документы, дело будет отправлено на рассмотрение в Октябрьский районный суд. По итогам следствия, мэра обвиняют по 3 части статьи 327 за подделку документа о высшем образовании и по 289 статье за незаконную предпринимательскую деятельность. Мера пресечения остается прежней - подписка о невыезде. Суд будет решать вопрос о дате рассмотрения уголовного дела в течение 30 суток. Также, возможно, по решению суда будет проведено предварительное слушание.

Как сообщало ИА REGNUM, мэр Архангельска Александр Донской заявил о том, что прокуратура завершила следствие по его делу еще 24 апреля. Однако в этот день прокуратура не подтвердила данное сообщение.

Напомним, 19 февраля Донскому было предъявлено обвинение по статьям 327 ч. 1, 327 ч. 3 и 289 УК РФ. Донской обвиняется в изготовлении поддельного официального документа - диплома о высшем профессиональном образовании, в использовании заведомо подложного диплома с целью получения второго высшего образования и в незаконном участии в предпринимательской деятельности, выразившемся в подписании мэром Донским распоряжения о разрешении строительства торгового комплекса ООО "Сезон" без проведения обязательной государственной экспертизы в то время, когда он в нарушение действующего законодательства продолжал оставаться единственным учредителем данного общества. В отношении Александра Донского избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде. Мэр считает, что дело против него имеет политический характер, что оно заведено, чтобы отстранить его от должности.