С 26 апреля по 6 мая ямальские специалисты библиотечного профиля - сотрудница Департамента по культуре, искусству и кинематографии Ямала Татьяна Голубенко и директор Центральной библиотечной системы Салехарда Наталья Канева примут участие в международном профессиональном мероприятии "Библиотечное дело, информационные системы и образование", которое пройдет во Франции, сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе губернатора Ямало-Ненецкого АО.

Цель поездки - знакомство с работой крупнейших библиотек, информационных центров и университетов Франции, встречи и беседы с ведущими специалистами, руководителями библиотек и учебных заведений. Так, планируется визит в Центр им. Жоржа Помпиду; посещение библиотеки старинных рукописей и манускриптов в замке принца Конде; посещение Национальной библиотеки Франции и университета Сорбонны; визит в Дижонский университет и муниципальную библиотеку; посещение Лионской Славянской библиотеки и библиотеки колледжа в Авиньоне. Также в числе мероприятий - участие в круглых столах "Публичные библиотеки и современность" и "Электронные библиотеки в учебном процессе".

Справка:

Ежегодно Государственная публичная научно-техническая библиотека России проводит два крупных международных мероприятия: Генеральную конференцию ИФЛА (Сеул, Республика Корея) и Международную конференцию "КРЫМ" (Судак, Автономная Республика Крым, Украина). Помимо этого, Государственной публичной научно-технической библиотекой России организуются научно-образовательные профессиональные туры для специалистов и руководителей библиотек Российской Федерации. В 2007 году таким международным профессиональным мероприятием является "Библиотечное дело, информационные системы и образование" во Франции.