20 января 2003 года в ряде СМИ были распространены сведения о том, что у террористов, захвативших в Москве здание мюзикла "Норд-Ост", якобы были обнаружены паспорта, оформленные ПВС Безенчукского РОВД Самарской области. Отдел информации ГУВД Самарской области заявляет, что по информации ПВС ГУВД Самарской области данные сведения не находят своего официального подтверждения. Компетентные источники в УПВС МВД РФ и других правоохранительных ведомствах подтвердили, что среди изъятых у террористов документов не было паспортов, оформленных в Самарской области.

На данный момент официальное подтверждение находит только факт возбуждения прокуратурой уголовных дел в отношении ряда сотрудников ПВС Безенчукского, Советского, Самарского и Куйбышевского районных органов внутренних дел. При этом отдел информации обращает внимание на то, что уголовное дело в отношении начальника ПВС Безенчукского РОВД было возбуждено прокуратурой уже после того, как данные нарушения законности стали известны руководству УПВС ГУВД Самарской области, и по ним началась служебная проверка.

18 сентября 2002 года старший инспектор управления ПВС ГУВД Самарской области капитан милиции С. Дружинин участвовал в контрольной проверке Безенчукского РОВД проводимой бригадой от областного Главка. По результатам той проверки была составлена справка, в которой отмечены многочисленные нарушения в организации служебной деятельности паспортно-визовой службы РОВД, в том числе и нарушения при выдаче паспортов гражданина РФ. Проверяющим было установлено наличие в трех паспортах признаков частичных подделок. Паспорта были направлены для исследования в ЭКУ ГУВД Самарской области. Согласно справок экспертов, во всех трехх изъятых паспортах, послуживших основанием для выдачи новых паспортов, содержатся частичные подделки в виде изменения первоначального содержания путем подчистки, травления, замены листов, нанесение штампов капелярно-струйным принтером.

24 октября 2002 г. начальником УПВС ГУВД Самарской области полковником милиции Г. Егоровым была назначена дополнительная проверка служебной деятельности и соблюдения законности при выдаче паспортов гражданина РФ Безенчукским РОВД Самарской области с целью выявления всех нарушений в выдаче паспортов гражданина РФ. Для проведения проверки в Безенчукский РОВД была командирована группа сотрудников УПВС ГУВД Самарской области в составе 4 сотрудников. Проверка проводилась с 25 по 28 октября 2002 года. При проверке паспортов, подготовленных к уничтожению в ПВС Безенчукского РОВД, выявлено 68 паспортов граждан СССР образца 1974 года, содержащих признаки подделок, аналогичные вышеуказанным, а так же 60 временных удостоверений личности граждан РФ, при визуальном рассмотрении которых можно было предположить, что они являются поддельными. Кроме того, было установлено, что всего Безенчукским РОВД в период с 1999 года по октябрь 2002 года выдано 409 паспортов граждан РФ лицам, принадлежность которых к гражданству РФ не подтверждается.

Установлено, что данные факты и дальнейшее возбуждение уголовных дел стали возможны из-за низкого контроля со стороны руководства Безенчукского, Советского, Самарского и Куйбышевского отделов внутренних дел. Служебная деятельность ПВС данных органов поставлена на особый контроль со стороны областного Главка.