Губернатор Томской области Виктор Кресс встретился с делегацией компании Imperial Energy. На встрече Виктор Кресс выразил уверенность, что недоразумения вокруг деятельности компании в Томской области будут сняты в ближайшее время. Об этом корреспонденту ИА REGNUM сообщили 25 апреля в пресс-службе администрации Томской области.

"Контролирующие органы постоянно следят за деятельностью дочерних компаний Imperial Energy в Томской области. Имеется ряд мелких нарушений, на устранение которых определены контрольные сроки. Думаю, что все эти недоразумения должны быть сняты в ближайшее время, чтобы продолжать работать дальше", - сказал Виктор Кресс.

Он также отметил, что удовлетворен работой британской компании в течение последних трех лет. "Вложены приличные средства. Завершается создание транспортной инфраструктуры. Созданы сотни рабочих мест, и мы бы хотели, чтобы их было больше", - сказал губернатор.

Виктор Кресс отметил, что на территории Томской области ведется активная геологоразведка, появляются новые лицензионные участки, которые, в соответствии с законодательством, выставляются на аукционы. "Мы заинтересованы в том, чтобы Imperial Energy и дальше наращивал объемы добычи и ресурсную базу в Томской области. Я вижу свою задачу в том, чтобы помогать тем, кто вкладывает деньги в экономику региона. Мы делали и будем это делать", - сказал Виктор Кресс.

Как отмечает РИА "Сибирь", ранее Роснедра провели проверки исполнения условий лицензионных соглашений компаниями "Норд Империал", "Альянснефтегаз" и "Сибинтернефть" (все три компании входят в состав группы Imperial Energy) на участках недр, расположенных в Томской области. В этих документах указывались факты существенного нарушения условий лицензионных соглашений компаниями, об этом сообщалось Министерством природных ресурсов РФ. В частности, в результате проведенной проверки установлено, что компания "Сибинтернефть" приступила к выполнению полевых геологоразведочных работ с опозданием. При этом к апрелю 2007 года не было обеспечено достижение показателей, выполнение которых было запланировано к 2004 году.

Справка ИА REGNUM:

Imperial Energy создана в 2004 году. В России она владеет лицензиями на 15 участков в Томской области через "дочки" - Норд Империал, Альянснефтегаз и Сибинтернефть. Кроме того, компания владеет лицензией на геологоразведочный блок "Северный Тургай" в Кустанайской области Казахстана. По данным D&M, вероятные и доказанные запасы компании составляют 802,6 млн. баррелей, в том числе доказанные - 159 млн. баррелей. В марте Imperial Energy привлекла кредит ABN Amro на $200 млн. для финансирования капвложений. По состоянию на конец февраля 2007 года объем добычи составлял 2,5 тыс. баррелей нефти в сутки. К концу лета Imperial Energy намерена увеличить добычу нефти до 6 тыс. баррелей в сутки, а к концу текущего года - до 10 тыс. баррелей. Убытки Imperial Energy в 2006 году выросли до $14.6 млн. с $12 млн.