В Михайловском районе Амурской области возбуждено уголовное дело по факту сбыта в кафе "Забегайка" в селе Михайловка сувенирной купюры номиналом в одну тысячу рублей. Как 25 апреля рассказали корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе прокуратуры Амурской области, действия подозреваемых, не работающего 20-летнего жителя села Ивановка Завитинского района Николая Козловского и 26-летнего жителя города Райчихинска Дмитрия Днепровского квалифицированы по ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

В пресс-службе отметили, что сбытая злоумышленниками купюра явно не соответствовала подлинной, что исключало ее последующее участие в денежном обращении. Данная купюра приобретена Козловским в сувенирном отделе на "Амурской ярмарке" города Благовещенска за пять рублей и имела на себе надписи, что не может быть использована в качестве платежного средства. Однако продавец кафе, не заметив подлога, приняла ее к оплате и продала молодым людям товара на сумму 200 рублей, выдав сдачу в размере 800 рублей.

Поведение молодых людей продавцу показалось странным. Внимательнее рассмотрев купюру, она поняла, что её обманули, запомнив марку автомобиля и его государственный регистрационный знак, сообщила в милицию.

"Вырученные деньги подозреваемые поделили поровну, однако их восторг и избыточное чувство радости было недолгим, через пять дней их личности были установлены", - говорят в пресс-службе.

В ходе допроса мужчины полностью признали свою вину. Теперь за совершенное преступление молодым парням грозит наказание до пяти лет лишения свободы.