Парламентарии Коми намерены усилить контроль контроль за оборотом лома и отходов черных металлов. 26 апреля на сессии Государственного Совета будет рассмотрена законодательная инициатива парламента Коми о внесении поправок по внесению изменения в статью 13.1 Федерального закона "Об отходах производства и потребления".

Как сообщает Комиинформ, по данным правоохранительных органов, динамика преступлений, связанных с хищениями, заготовкой и переработкой лома черных металлов неуклонно растет. Причем зачастую похищают детали и оборудование с социально значимых объектов - к примеру, воруют железнодорожные рельсы и детали подвижного состава железнодорожного транспорта, а это увеличивает угрозу общественной безопасности, жизни и здоровья.

Как отметили в пресс-службе республиканского парламента, принятие поправок к федеральному закону позволит субъектам РФ устанавливать перечень изделий из черных металлов, запрещенных к приему от физических лиц. Такая норма уже предусмотрена в отношении лома и отходов цветных металлов.

По мнению авторов законопроекта - Службы Республики Коми по лицензированию, эти меры приведут к усилению ответственности лицензиатов и уменьшению количества хищений на объектах промышленности и транспорта.

Депутат Госсовета Коми Алексей Цыпанов высказал мнение, что законодательная инициатива Госсовета республики, в случае ее поддержки федеральным центром, позволила бы снизить уровень подобных хищений, от чего выиграли бы и предприятия связи, энергетики, и простые жители. По его словам, основная проблема заключается в том, что сегодня для приема изделий из цветных металлов от физических лиц не требуется никаких документов и разрешений, хотя изначально понятно, что изделия из лома черных и цветных металлов приобретены гражданами нечестным путем.