Около трёхсот представителей армянской общины Киева и других городов Украины приняли участие в траурной церемонии в память жертв резни армянского населения в Османской империи в начале XX века, передает корреспондент ИА REGNUM.

Во временной часовне, на месте которого планируется соорудить армянский храм, панихиду по убиенным провёл предстоятель Украинской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Григорис Буниатян. В мероприятии принимал участие посол Армении на Украине, который выразил огорчение по поводу акта вандализма, имевшего место накануне, когда стена часовни была облита красной краской и осквернена свастикой.

Архиепископ в свою очередь призвал собравшихся организовать круглосуточное дежурство у часовни, чтобы предотвратить подобные случаи. По его словам, строительство церкви на месте часовни связана с некоторыми трудностями, так как одна киевская строительная организация намерена построить на этом месте жилой комплекс и подстрекает жителей близлежащих домов воспрепятствовать строительству церкви. "Мы имеем все соответствующие документы мэрии г. Киева о выделении нам этого участка по данному адресу и разрешение на строительство храма", - сообщил архиепископ Григорис Буниатиан. Однако сегодня утром несколько жителей из соседнего дома перекрыли вход в часовню и не разрешали собравшимся войти туда. Только после вмешательства посла Армении инцидент был разрешён.