Управлению федеральной регистрационной службы по Кемеровской области не хватает 340 специалистов, занятых государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним. Как 24 апреля передает корреспондент ИА REGNUM, на депутатских слушаниях областного Совета руководитель кузбасского управления Росрегистрации Татьяна Кондукова сообщила, что федерация обещала выделить дополнительную штатную численность.

Новые сотрудники, по ее словам, должны появиться уже в ближайшее время и в ноябре этого года, но, сколько штатных единиц добавится, пока неизвестно. За счет увеличения численности планируется создать дополнительные подразделения управления. Кроме того, областная администрация рассматривает возможность выделения управлению необходимых помещений, параллельно в Кемерове идет ремонт нового здания кузбасской Росрегистрации.

Как отметила Кондукова, специалисты кузбасской Росрегистрации впервые разработали программу поэтапного развития управления на 2007-2010 годы, которая определяет основные параметры развития, предлагает пути решения проблем с учетом имеющихся бюджетных средств. Программой, в частности, предусмотрены мероприятия по расширению сети обособленных подразделений управления, осуществляющих госрегистрацию прав на недвижимость и сделок с ней (сейчас в управлении - 9 отделений и два обособленных подразделения - в Осинниках и Таштаголе).

Депутаты облсовета в свою очередь предложили при необходимости поддержать региональную Росрегистрацию инициативами и обращениями к федеральным властям. Председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и правоохранительной деятельности Совета народных депутатов области Владимир Мирошник добавил, что на май запланировано заседание трех комитетов парламента по вопросам упрощения процедуры регистрации дачных участков, куда пригласили и представителей областного управления регистрационной службы.