"Мэтью Брайза - заместитель государственного секретаря по вопросам Европы и Азии, сопредседатель Минской группы ОБСЕ", - заявил, как передает 1stNews, что испытывает чувство глубокого сожаления, так как не встретился с азербайджанской делегацией, которая должна была прибыть в США для ведения двусторонних переговоров по безопасности. Он выразил надежду, что в будущем эти переговоры возобновятся и будут обсуждены возможности улучшения безопасности двух стран.

Брайза заявил, что США всегда занимали нейтральную позицию в Карабахском конфликте и даже более того, склонялись к азербайджанской стороне. По его словам, свидетельством этому является карта региона, которая была приложена к "злосчастному" отчету Госдепа, где признается территориальная целостность Азербайджана. "В нашей политике не произошло никаких изменений. Хотелось бы оставить все эти недоразумения позади. А азербайджанские друзья пусть доверяют нашей с ними дружбе", - заявил Брайза.

По поводу того, что же все-таки послужило причиной для исправлений в тексте отчета, он сказал, что если внимательно прочитать исправленный текст, то можно заметить, что США всего лишь отобразили заявления армянской стороны об отрицании факта захвата. Он сказал, что Госдеп допустил ошибку в первом тексте, указав, что армяне захватили Карабах и 7 регионов. По его словам, данной проблемой занимаются многие международные организации, которые и уполномочены принимать решения по статусу Карабаха. Мирным решением этого вопроса занимается и Минская группа ОБСЕ, и Совет Безопасности ООН. Он заявил, что именно на основании их заключения будет утвержден статус Карабаха. "Но пока этого не произошло, мы не можем опережать события, - сказал Метью Брайза. - Мы допустили ошибку, мы ее исправили, но не попали под чье-либо влияние. Для того чтобы узнать нашу позицию, взгляните на карту региона на сайте Государственного департамента США".