Во время своего приезда в Тулу 2 августа 2006 года министр регионального развития РФ Владимир Яковлев заявил о том, что к выполнению нацпроекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" во многом не готова отечественная стройиндустрия. В частности, глава Минрегиона сказал о нехватке в стране цемента.

24 апреля в поселке Новогуровский Алексинского района Тульской области состоялась церемония закладки камня первого камня в строительство нового цементного завода. Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе администрации области, соглашение с германской компанией "ХайдельбергЦемент" о строительстве в поселке Новогуровский цементного завода было подписано в ноябре 2006 года на I Тульском экономическом форуме. Объем инвестиций в строительство завода составит 5,4 млрд. рублей, мощность производства - 2 млн. тонн цемента в год, будет создано 1200 рабочих мест.

Как считают региональные власти, ввод нового предприятия стройиндустрии позволит эффективнее решать программу строительства жилья в Тульской области, реализацию приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России".